Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
публикует статью
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
158 0
Анонс:
Предполагается, что он поможет защитить права людей, у которых есть долги по кредитам.

Закон о банкротстве физических лиц

Закон о банкротстве физических лиц  начнет действовать уже на следующей неделе. Предполагается, что он поможет защитить права людей, у которых есть долги по кредитам. Участники рынка полагают, что массового банкротства физлиц ожидать не стоит, пишет «Фонтанка». Признать банкротом могут граждан, которые не менее трех месяцев не выполняют долговые обязательства, при этом сумма долга должна быть не менее 500 тысяч рублей. Заявление в арбитражный суд может подать кредитор или должник.
 

Кредиторам процедура банкротства будет выгодна, считают авторы законопроекта. Сейчас забрать у должника имущество получается только у самых агрессивных и настойчивых, тех, кто подает иск первыми, использует все возможные средства взыскания. Остальные же остаются ни с чем. Новый закон гарантирует, что все кредиторы получат соразмерные доли.
 

Чтобы самому начать процедуру своего банкротства, нужно собрать  большой пакет документов — потребуются справка о составе семьи, информация о составе имущества, список кредиторов, сведения о размере долгов и крупных сделках, которые проводились за последние три года, а также некоторые другие документы.
 

После подачи заявления начинается процедура реструктуризации. Должнику перестают начислять пени, вводится мораторий на взыскания. С этого момента срок исполнения обязательств кредитам считается наступившим. Это относится и к ипотечным займам, которые выдаются на много лет.
 

На общем собрании кредиторов выявляются все долги, оценивается, можно ли их погасить за счет имущества должника. Разрабатывается график погашения задолженности, который должен утвердить суд.
 

Если не получилось договориться о реструктуризации, арбитраж может признать физическое лицо банкротом. В этом случае имущество должника будет распродано, банковские счета — заморожены (операции по ним сможет проводить только финансовый управляющий), а сам он не сможет совершать какие-либо сделки и покидать страну.
 

Продать можно не все имущество банкрота. Ему гарантировано право на единственное жилье, при этом не важно, сколько стоит квартира или дом, если других жилых объектов у должника нет. Также с молотка не уйдут одежда, обувь, предметы обычной домашней обстановки, продукты питания.
 

Средства, полученные от продажи недвижимости, будут распределяться «по справедливости».  Из нее будут вычтены расходы на проведение процедуры банкротства и вознаграждение финансовому управляющему. Затем идет оплата алиментов и возмещение вреда, к примеру, если по вине должника произошло ДТП, после идет оплата ЖКУ.
 

После этих выплат следуют долги, обязательства по которым обеспечены залогом. Они имеют право на 80% от средств, полученных от продажи залогового имущества.
 

Если после распродажи имущества все долги не были возвращены, банкротство завершается, если не было обнаружено злоупотреблений. При этом все требования кредиторов считаются погашенными. Гражданин имеет право снова взять кредит уже на следующий день, но в течение пяти лет он  обязан предупреждать кредиторов о том, что в прошлом был признан несостоятельным. На протяжении пяти лет нельзя повторно провести процедуру самобанкротства.
 

Эксперты считают, что массового банкротства граждан не будет. Минимальная сумма просрочки 500 тысяч рублей — это много для того, чтобы явление стало массовым, поясняет руководитель отдела розничных банковских продуктов и методологии ОАО «Балтинвестбанк» Андрей Суровцев. Он опасается, что некоторые детали новой редакции закона могут иметь плохие последствия для добропорядочных должников. К примеру, если кредиторов несколько, залоговое имущество попадает в «общий котел». В этом случае банк может отказать в реструктуризации кредита или рассрочке, чтобы быстро довести дело до суда и продать залог.
 

В банке ВТБ24  считают, что судебная система, бюро кредитных историй, саморегулируемые организации и участники рынка еще не готовы к введению новой процедуры.

Валерию Майору это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →